С 25 марта, в период весенней распутицы, тяжеловозам с массой, превышающей 3,5 тонны на ось, проезд по трассам краевого центра будет запрещен.

Как показывает практика, ограничения позволяют уберечь городские дороги от сильного разрушения. По информации пресс-службы Администрация краевого центра, около тысячи разрешений на проезд большегрузных машин по городским дорогам выдано в Хабаровске.

«Запрет на проезд большегрузов в городе продлится до 3 мая. Ограничения не распространяются на автомобильные дороги федерального значения, международные перевозки грузов и пассажиров, транспортировку топлива, продовольственных товаров и почты»,- рассказал начальник отдела выдачи разрешений управления АТК администрации Хабаровска Евгений Безуглый.

Для мониторинга движения большегрузного транспорта в Хабаровске начнут работу 4 передвижные лаборатории. Специалисты городского управления АТК будут фиксировать на видеокамеры грузовики, проезжающие в зоне действия запрещающих знаков, затем материалы будут переданы в ГИБДД.

Для того чтобы автофуры, чья масса выше нормативов, могли перемещаться по улицам Хабаровска, необходимо оформить специальное разрешение, доплачивая за лишний вес. В прошлом году в городской дорожный фонд за оформление разрешений поступило более 60 миллионов рублей. Средства были направлены на ремонт и содержание городских трасс.

Фото: Александр Ратников