Ха́ндыга — посёлок городского типа в Якутии, административный центр Томпонского района Якутии. Через посёлок Хандыга проходит федеральная автодорога Хандыга — Магадан.

Поселок Хандыга появился на реке Алдан в ходе освоения Колымы. Там находился распределительный пункт ГУЛАГ. Небольшой порт преобразился и оживился в связи с обнаружением золотых месторождений. В 1939 году правительство страны решило осваивать эти месторождения, что было немыслимо без транспортного освоения края, но не было дорог, были только вьючные тропы.

Настоящее развитие поселка началось в 1941-м. Осенью в Хандыгу стали прибывать баржи с заключенными, их везли с БАМа. В поселке появились дорожное управление, автобаза, электростанция, радиостанция, почта, сберкасса, столовая, аптека, школа. Нынешнее население Хандыги состоит в основном из потомков тех геологов и сотрудников управления дорожного строительства.

Самая важная дорога здесь — трасса Якутск-Магадан. Связующей хордой протягивается она на две тысячи километров. От неё отходит не так много дорог, ведущих к удалённым посёлкам и большинство из них зимники, то есть дороги, которые существуют только зимой. Ещё эту дорогу называют Колымской трассой, в её истории есть очень мрачные страницы, связанные с гулаговскими временами. Времена сейчас, к счастью, другие, но и теперь дорога эта требует свои жертвы. Хотя, в последние несколько лет дорожное строительство здесь развёрнуто и многие проблемные места, которые раньше были откровенно опасными, теперь уже не так страшны. Но мощностей строительства явно не хватает и многие участки дороги так и остаются сложными.

Якутия — самый холодный регион России и всего северного полушария планеты (зафиксирована температура – 67 градусов). Федеральная трасса — это важнейшая транспортная артерия, которая соединяет ключевые города областей или регионов. Так, например, Колыма соединяет Якутск и Магадан. И несмотря на то, что мы говорим о двух крупнейших городах Дальнего Востока, асфальт на федеральной трассе отсутствует практически полностью. Никаких особых достопримечательностей по дороге, деревянные мосты через горные реки. Скорость движения автотранспорта значительно ограничена, дорога опасна (перевалы, обрывы) и местами при ухудшении погодных условий (наводнение, снегопад) непроходима.

Специалисты ООО «Бэст Логистик ДВ» регулярно организуют доставку дорогостоящего и негабаритного груза (мобильные домики на санях, буровые установки для геологоразведки) до Хандыги, учитывая все нормативы крепления груза на транспорте и безопасного передвижения. Груз по данному маршруту следует доверять только профессионалам своего дела!

При движении по данному маршруту следует также учесть, что с 15 апреля 2017 года по всей Республике Саха Якутия будут закрыты автозимники, в том числе ледовые переправы. С 27 марта на переправе через реку Лена будет введено ограничение движения транспортных средств с массой больше 30 тонн. С 31 марта ограничение составит до 20 тонн, а с 10 апреля — до 10 тонн. Закрытие всех региональных автозимников и переправ планируется 15 апреля 2017г.