(памятка для логиста, менеджера транспортного отдела/отделов продаж)

При оформлении заявки на перевозку груза зачастую возникают трудности. Если Вам нужно доставить груз, то в заявке следует указывать не только характер груза и маршрут следования, обязательно следует указывать такие параметры, как:

  1. наименование/характер груза (не является ли груз опасным/хрупким (необходима жесткая упаковка груза/груз требует соблюдения температурного режима),
  2. маршрут (откуда-куда), нужно указать не только города, но и адрес отправителя (например, завода, откуда нужно забрать груз, ФИО и контактный телефон отправителя), а также желательно указать адрес склада, на который нужно груз доставить, ФИО и контактный телефон получателя),
  3. вид транспортировки: авиаперевозка (дорого, но быстро), ж/д перевозка — пассажирская скорость (средняя цена и скорость) и грузовая скорость (дешево, но низкая скорость), автоперевозка (средняя цена и быстро), морская перевозка (средняя цена, но долго),
  4. массу (вес нетто/брутто),
  5. объем груза (необходимо измерить и перемножить величины: Длина*Ширина*Высота= куб.м.,
  6. количество мест (упаковок),
  7. объем/массу каждого места (чтобы перевозчик понимал, габаритный ли ваш груз и какой автотранспорт отправлять для забора груза от получателя, а также для правильного расчета стоимости грузоперевозки, так как за транспортировку негабаритного груза перевозчиком взимается дополнительная плата от 10 до 30%). Негабаритным грузом является для транспортировки:
    — в сборной машине (авто) – 1 место весом более 100кг, объёмом более 1 куб.м.,
    — авиатранспортом: принимаемый к транспортировке вес одного места, как правило, не более 67 кг.
    — морским: вес 1 места свыше 100 кг или сумма трех измерений более 3 м,
    — железнодорожным: одно место весит более 100 кг или сумма его трех измерения превышает 3 м.
  8. стоимость груза (это необходимо для оформления страхования груза). Льготной ставкой страхования является – 0,1% от стоимости груза.
  9. если груз имеет негабаритные размеры, уточните, сможет ли отправитель/получатель своими силами осуществить погрузку/выгрузку груза. Если не сможет, следует в заявке сделать отметку «погрузка/выгрузка осуществляется силами перевозчика» (грузчиками, карой, автомобилем с крановой установкой, краном).
    Если Вы планируете транспортировать спецтехнику (бульдозер, эвакуатор, бетоноукладчик, др.) автотранспортом необходимо знать точные габариты Д*Ш*В (Длина*Ширина*Высота), а также габариты навесного оборудования (ковша, бурильного устройства, молота, др.), если оно идёт в разборном виде.
    Допустимые габаритные размеры при транспортировке по автодорогам: Д*Ш*В = 12000*2500*3200мм, общий вес автопоезда превышает 38 000 кг. (В случае превышения габаритных размеров перевозчику необходимо получить спец разрешение, в связи с чем стоимость транспортных услуг увеличится).
  10. в случае доставки груза не до склада получателя, а до склада перевозчика, следует уточнить количество дней бесплатного хранения груза на складе в пункте назначения.