Аномально теплая зима задержала открытие одного из главных зимников на Чукотке — через Анадырский лиман. Зимник через Анадырский лиман является дорогой федерального значения. Он связывает город Анадырь и аэропорт Угольные Копи. По нему в зимнее время ведется доставка угля на Анадырскую ТЭЦ.

Традиционно автомобили начинали ездить по зимнику 1 февраля, однако сейчас толщина льда недостаточна для безопасного движения, сказал замначальника управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Анатолий Панов.

«Ежегодно зимник через Анадырский лиман открывался 1 февраля и работал до 1 мая. Однако в этом году на сроки открытия повлияли аномально теплые температуры воздуха в декабре и январе, а также циклоны. В настоящее время толщина льда недостаточна для безопасного движения по нему техники», — сказал Панов. По прогнозу метеорологов, в ближайшие дни на Чукотке должны установиться морозы. Это позволит произвести обустройство ледовой дороги по Анадырскому лиману, протяженность которой составляет 8 км. Работники дорожных компаний уже приступили к оборудованию съездов на лед.

Всего на территории Чукотского автономного округа в этом году будет оборудован 31 автозимник, на данный момент из этого количества открыто уже 20. Работать они будут ориентировочно до мая.